Отмена

Как справиться с тревогой

Посмотреть акции со скидками до 90%
Как справиться с тревогой
тревога

Испытывать тревогу и чувство страха — вполне нормальные эмоции. Все мы волнуемся и переживаем. Но пора бить тревогу, когда наши мысли парализуют нас и не дают принимать адекватные решения, блокируя полностью не только тело, но и разум. Как же с этим бороться?

Двигайся

Стресс — друг бездействия. По статистике те, кто проводит большую часть времени сидя за рабочим столом или лежа на диване (это не имеет значения), больше подвержен тревожности. И тут дело даже не в том, занимается ли человек спортом. Стоит сделать акцент на частоте движений, а не на их качестве. Каждые 3 часа нужно разминаться, устраивать прогулки или хотя бы выходить подышать свежим воздухом.



Говори о своих страхах

Иногда страхи живут только у нас в голове. И пока они там, тревога не покинет нас. Тебе не обязательно идти к психотерапевту или искать подругу, которая готова выслушать тебя. Просто выскажи свои страхи вслух наедине с самой собой. Как только ты сможешь облачить переживания в слова, круговорот мыслей замедлится, а после и вовсе прекратится.

тревога

Записывай свои мысли

Можешь начать вести дневник или просто купи тетрадку и пиши все, что придет в голову. Это позволит не только выразить свои чувства как в предыдущем способе, но и научиться анализировать ситуацию со стороны.

дневник

Слушай музыку

Ту, которая тебе нравится. Любимая музыка успокаивает, снижает напряжение, снимая стресс и тревогу.

музыка
Прими свои страхи

Есть несколько вариантов: бежать от своих страхов или посмотреть им в лицо. Психологи рекомендуют выбрать второй вариант. Стоит принять тревогу и начать думать о способах решения проблем. Так ты начнешь действовать разумно и перестанешь волноваться, убрав свои переживания на второй план.

дневник
Культивируй положительные эмоции

Чтобы уменьшить чувство тревоги, стоит увеличить количество позитивных эмоций. Перестань гнаться за тем, что делает тебя несчастнее, попробуй расставить приоритеты, наслаждайся своей жизнью, найди то, что доставляет тебе удовольствие. Освободи время для того, что действительно делает тебя счастливее, и никогда не переставай верить в себя и в свои силы. Только так получится справиться со всем.

друзья

А еще можно медитировать. Мы даже писали, как и где это делать, когда катастрофически не хватает времени.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии